One Two
Sprechzeiten

Die Sprechzeiten im Fachschaftsraum (Poppelsdorfer Schloss, 1. Stock, Raum 1.112):

Unsere Öffnugszeiten im Sommersemester 20:

 
keine Öffnungszeiten. Online-Termine auf Anfrage.

 

 

Unser Sitzungstermin im Sommersemester 20:

Mo, 18:00, Link auf Anfrage.

 

Außerdem erreicht ihr uns auf Facebook, Instagram und per E-Mail

facebook button

InstagramLogo

 

Unsere E-Mail:

[Email protection active, please enable JavaScript.]

Weitere Infos unter Kontakt

 
Sie sind hier: Startseite Links Gegen Rassismus

Gegen Rassismus

Hier findest Du zahlreiche Links zu Petitionen gegen Rassismus, Faschismus und Gewalt. Außerdem sind andere hilfreiche Links dabei, um sich über die aktuellen Lage zu informieren.

Bitte denkt dran: Wir stehen für Liebe, Mitgefühl und Solidarität. Wir sind füreinander da, und tolerieren keinen Hass.

Sei laut, aber lieb.

Silence is
Compliance 

 

*ACHTUNG* Spendet bitte kein Geld an www.change.org. Diese Webseite ist sehr hilfreich und nützlich für Petitionen, aber Einkommen durch Spenden werden nicht weitergegeben. Wenn ihr spenden wollt, bitte direkt bei der jeweiligen Organisation.

 

Weitere Petitionen und Links werden unter folgendem Link täglich hinzugefügt, um sowohl aktuelle als auch teilweise vergessene Themen zu bewerben. https://blacklivesmatters.carrd.co/#more

 

§  How to financially help BLM with NO MONEY/leaving your house (Invest in the future for FREE) - https://www.youtube.com/watch?v=bCgLa25fDHM&list=LLu6OYd1zS3hBdXRazP1VSKw&index=1

 

§  George Floyd: Gerechtigkeit für George Floyd - https://petitions.whitehouse.gov/petition/justice-george-floyd-0

 

§  Raise The Degree of George Floyd’s Murderers -  https://petitions.whitehouse.gov/petition/raise-degree-remove-bail-derek-chauvin-murderer-george-floyd

 

§  Arrest All Four of George Floyd’s Murderers -  https://petitions.whitehouse.gov/petition/arrest-other-three

 

§  Raise The Degree of George Floyd’s Murderers 2- https://www.change.org/p/minneapolis-district-attorney-raise-the-degree/psf/promote_or_share?recruiter=1098599238

 

§  Geoscientists: Call for a Robust Anti-Racism Plan for The Geosciences -https://www.change.org/p/geoscientists-call-for-a-robust-anti-racism-plan-for-the-geosciences/psf/promote_or_share

 

§  George Floyd Gerechtigkeit für George Floyd - https://www.change.org/p/mayor-jacob-frey-justice-for-george-floyd?recruiter=895898514&utm_source=share_petition&utm_medium=twitter&utm_campaign=psf_combo_share_initial&utm_term=psf_combo_share_initial&recruited_by_id=6a4669c0-a74d-11e8-a554-dd9015f4e479

 

§  George Floyd Gerechtigkeit für George Floyd - https://www.change.org/p/mayor-jacob-frey-justice-for-george-floyd-2/psf/promote_or_share

 

§  George Floyd Gerechtigkeit für George Floyd - https://act.colorofchange.org/sign/justiceforfloyd_george_floyd_minneapolis/?source=dm_sms_optin_5-26-20

 

§  Charge All Four Officers -  https://www.change.org/p/change-org-the-minneapolis-police-officers-to-be-charged-for-murder-after-killing-innocent-black-man

 

§  More Protection for Black Trans Women in the UK - https://www.change.org/p/boris-johnson-more-protection-for-black-trans-women-uk

 

§  Classify White Supremacists as Terrorists - https://www.change.org/p/clare-linkins-executive-director-of-national-counterterrorism-center-lift-the-hoods-classify-white-supremacist-groups-as-domestic-terrorist-organizations

 

§  Breonna Taylor: Gerechtigkeit für Breonna Taylor - https://sign.moveon.org/petitions/justiceforbre-police-officers-who-killed-breonna-taylor-must-be-fired?bucket=&source=twitter-share-button&utm_campaign=&utm_source=twitter&share=e57b02c1-bd0f-497f-8365-f51d6114576f

 

§  Breonna Taylor: Gerechtigkeit für Breonna Taylor - https://act.colorofchange.org/sign/justiceforbre-breonna-taylor-officers-fired?source=coc_main_website

 

§  Ahmaud Arbery: Gerechtigkeit für Ahmaud Arbery - https://www.change.org/p/federal-bureau-of-investigation-disbarment-of-george-e-barnhill

 

§  Ahmaud Arbery: Gerechtigkeit für Ahmaud Arbery - https://www.change.org/p/human-rights-campaign-justice-for-ahmuad-arbery

 

§  Pass The Georgia Hate Crime Bill to Punish Offenders for Hate Crimes - https://www.change.org/p/governor-brian-kemp-justice-for-ahmaud-arbery

 

§  Life Sentence For Police Brutality - https://www.change.org/p/department-of-justice-mandatory-life-sentence-for-police-brutality

 

§  Regis Korchinski: Gerechtigkeit für Regis Korchinski - https://www.change.org/p/justice-for-regis-korchinski-paquet?recruiter=1095151341&utm_source=share_petition&utm_medium=twitter&utm_campaign=psf_combo_share_initial&recruited_by_id=dcb97460-a0f3-11ea-9b45-3f1c8172e87a

 

§  Tony McDade: Gerechtigkeit für Tony McDade - https://www.change.org/p/justice-for-tony-mcdade?utm_content=cl_sharecopy_22454311_en-US%3Av8&recruiter=841987381&recruited_by_id=46116510-deed-11e7-bf73-651bf5fc812f&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=psf_combo_share_abi&utm_term=psf_combo_share_initial

 

§  Julius Jones: Gerechtigkeit für Julius Jones - https://www.change.org/p/julius-jones-is-innocent-don-t-let-him-be-executed-by-the-state-of-oklahoma?recruiter=1094475756&utm_source=share_petition&utm_medium=twitter&utm_campaign=psf_combo_share_abi&utm_term=psf_combo_share_initial&recruited_by_id=8f486ef0-a078-11ea-8e7f-d5aa545940b3

 

§  Belly Mujinga: Gerechtigkeit für  Belly Mujinga- https://www.change.org/p/govia-thameslink-justice-for-belly-mujinga-justiceforbellymujinga?recruiter=false&utm_source=share_petition&utm_medium=twitter&utm_campaign=psf_combo_share_initial&utm_term=psf_combo_share_initial&recruited_by_id=ffad40c0-a0c4-11ea-ac15-4118e05249bd

 

§  Willie Simmons: Gerechtigkeit für Willie Simmons - https://www.change.org/p/alabama-governor-kay-ivey-willie-simmons-has-served-38-years-for-a-9-robbery?recruiter=962817259&utm_source=share_petition&utm_medium=twitter&utm_campaign=psf_combo_share_abi&utm_term=psf_combo_share_abi&recruited_by_id=bb52c480-7a65-11e9-859f-09a81b26ec6f

 

§  Hands Up Act: Gesetz durchführen, dass Menschen mit gehobenen Händen nicht verletzt werden dürfen - https://www.change.org/p/us-senate-hands-up-act

 

§  National Action Against Police Brutality - https://www.change.org/p/national-action-against-police-brutality-and-murder

 

§  Reject Trump’s call for violence - https://www.thepetitionsite.com/de-de/108/333/314/tell-states-and-law-enforcement-to-reject-trump%E2%80%99s-calls-for-violence-against-protestors/

 

§  Justice for Brad Ayala - https://www.change.org/p/city-of-austin-texas-justice-for-brad-levi-ayala

 

§  Justice for Anthony Wint - https://www.change.org/p/ron-desantis-free-anthony-wint-fbc27c7c-920d-4104-9960-a234f45cbe20

 

§  Justice for Dominique Clayton - https://www.change.org/p/justice-for-dominique-clayton

 

§  Justice for Quentin Suttles - https://www.change.org/p/john-j-flynn-consequences-for-excessive-force-used-on-quentin-suttles

 

§  Justice for Alejandro Vargas Martinez - https://www.change.org/p/florida-police-department-justice-for-alejandro-vargas-martinez

 

§  Censorship Of Police Brutality In France - https://www.change.org/p/gouvernement-fran%C3%A7ais-refus-de-la-loi-visant-%C3%A0-emp%C3%AAcher-la-diffusion-des-images-de-violences-polici%C3%A8res?utm_content=cl_sharecopy_22450892_fr-FR%3Av5&recruiter=792266977&recruited_by_id=86f08ea0-9f58-11e7-961e-cda0813a4e4f&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=psf_combo_share_abi&utm_term=psf_combo_share_abi

 

§  Black Lives Matter Berlin - https://www.blacklivesmatterberlin.de/georgefloyd-and-actionable/

 

§  Defund the Police: Black lives Matter - https://blacklivesmatter.com/defundthepolice/

 

§  Demand Racial Data on Corona Virus - https://blacklivesmatter.com/demand-racial-data-on-coronavirus/

 

§  Corona Virus: Demand more from the Government - https://blacklivesmatter.com/coronavirus-demand-more-from-the-government/

 

§  LGBTQ Fund - https://www.lgbtqfund.org/

 

§  Justice for Dion Johnson - https://www.change.org/p/phoenix-police-department-justice-for-dion-johnson

 

§  Mandatory racist biased test for Police - https://www.change.org/p/nsw-police-mandate-the-police-force-academies-to-take-racial-bias-test-rbt?signed=true

 

§  Arrest Jake Paul & Tanner Fox for Looting - https://www.change.org/p/scottsdale-police-department-jake-paul-s-tanner-fox-s-arrests-for-looting-the-scottsdale-fashion-square-in-arizona

 

§  Revoke the Anti-Terrorism Bill & Protect Human Rights - https://www.change.org/p/junk-the-anti-terrorism-bill-and-uphold-human-rights

 

§  Pardon Black Woman imprisoned for voting - https://www.change.org/p/greg-abbott-pardon-black-woman-imprisoned-for-voting

 

§  Ban Rubber Bullets - https://www.change.org/p/united-nations-ban-the-use-of-inhumane-rubber-bullets

 

§  Ban Rubber Bullets for Crowd Control - https://www.change.org/p/un-and-us-government-ban-the-use-of-rubber-bullets?utm_content=cl_sharecopy_22536289_en-US%3Av1&recruiter=437920650&recruited_by_id=e2effef0-9782-11e5-8bc8-d35527c89efc&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=psf_combo_share_abi&utm_term=psf_combo_share_abi

 

§  Better Working Conditions for Black People in Italy - https://www.change.org/p/giuseppe-conte-diritti-e-dignit%C3%A0-per-i-braccianti-invisibili

 

§  Justice for Brittany Williams - https://www.change.org/p/drop-false-charges-placed-on-police-brutality-victim-and-hold-the-officers-accountable

 

§  Make Police Brutality Illegal and report crimes to the UN - https://www.thepetitionsite.com/de-de/takeaction/581/108/097/

 

§  Justice for Tamir Rice - https://www.change.org/p/justice-for-tamir-rice-appoint-a-special-prosecutor?recruiter=67033200&utm_source=share_petition&utm_medium=twitter&utm_campaign=psf_combo_share_abi&recruited_by_id=cd8cb9f3-eac8-46e9-a1fa-3d78439f5ac5

 

 

§  Justice for Amari Boone - https://www.change.org/p/greg-abbott-justice-for-amari-boone/psf/promote_or_share

 

§  Make acts of Racism acts of domestic terrorism - https://www.change.org/p/donald-j-trump-make-acts-of-racism-an-act-of-domestic-terrorism-create-george-s-law?recruiter=497790335&utm_source=share_petition&utm_medium=twitter&utm_campaign=psf_combo_share_initial&utm_term=psf_combo_share_initial&recruited_by_id=62ace090-ddc9-11e5-b2d8-1b6a521da51a

 

§  Justice for Jennifer Jeffley - https://www.change.org/p/gregg-abbott-justice-for-jennifer-jeffley?utm_content=cl_sharecopy_11042906_en-US%3Av5&recruiter=968998065&recruited_by_id=c9b8bf50-89fd-11e9-a99b-6552ad292f36&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=psf_combo_share_abi&utm_term=psf_combo_share_initial

Artikelaktionen